Почему в конфликте с венграми Украине стоит опасаться собственной глупости

Читати українською
Богдан Яременко

Если говорить о том, может ли в отношениях с Венгрией дойти до крайностей или худшего, то это зависит от того, что считать плохим. Если войну, то перед тем, как пугаться самому и пытаться пугать других, стоит найти легкодоступные данные о численности, вооружении и расходах на оборону в Венгрии.

Об этом дипломат, глава правления фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко написал на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Воевать с Венгрией мы не будем. Напасть на нас они не могут, потому что очень скоро закончится все, чем можно воевать. Мы на них не можем, потому что они – члены НАТО, а начинать воевать с НАТО можно разве для того, чтобы минуте на 15-й войны заявить о капитуляции», – отметил Яременко.

Если худшим считать неуправляемость ситуации в кризисе с Венгрией и отсутствие у украинской власти полного контроля над ситуацией на Закарпатье, так это уже факт жизни, уточнил эксперт.

«Так же, как фактом жизни для реалистов являются заявления венгерского премьера Орбана о том, что перспективы Украины стать членом ЕС и НАТО выглядят призрачными», – добавил он.

«Это же только с подачи официальной украинской пропаганды и ее бесплатных и дорогих подпевал статусы страны-аспиранта или принятие закона о нацбезопасности являются шагами к членству в НАТО. А вот с точки зрения венгров – нет», – пояснил дипломат.

Сколько детей в Украине учатся на языках национальных меньшинств?Аналитики «Слова и Дела» подняли статистику и разобрались, сколько учеников в Украине учатся на языках национальных меньшинств.

Он подчеркнул, что когда мы согласились на то, что далеко не идеальное с точки зрения стратегических интересов Украины Соглашение об ассоциации с ЕС европейцы ратифицируют после специализированного, не предусмотренного процедурой заявления в угоду голландцам о том, что Украина не имеет перспективы членства в ЕС, то романтики убеждали, что в этом нет ничего страшного и это ничего не значит.

«А венгры, надо полагать, анализировали это как-то иначе. Очевидно, как и голландцы», – отметил эксперт.

По его словам, венгерские подвохи страшны на самом деле не возможностью Венгрии «оттяпать» у нас часть Закарпатья.

«Страшно, что мы сами можем потерять свои территории. Почти так же, как было с Крымом или сейчас происходит на наших глазах с Азовским морем», – добавил он.

Специалист напомнил, что только недавно в Украине возник и еще быстрее закончился «кризис» с поставками хлора для очистки питьевой воды. При этом подача воды нигде не прекращалась, но все желающие успели пропиариться.

«А губернатор Закарпатья успел обратиться к кому-то из венгерских коллег и даже получить хлор для очистки питьевой воды из Венгрии. А перед тем нечто подобное было с медпрепаратами, когда губернатор Закарпатья принял от венгров «укольчики» и послал в прямом смысле этого слова украинского министра. И зачем у нас что-то забирать силой, если мы придем и сами отдадим?», – акцентировал он.

И почему же венграм не создавать какую-то госструктуру по развитию Закарпатья, если они уже и так этим по нашим же просьбам занимаются, уточнил эксперт.

«Своей глупости и недальновидности следует бояться. Избавимся от этого, так, может, и Венгрия не так страшно будет выглядеть», – резюмировал дипломат.

По данным «Слова и Дела», четыре года назад президент Петр Порошенко заверил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет принято на референдуме.

Сколько детей в Украине учатся на языках национальных меньшинств – в нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: