Труба о помещении для ГБР: Это практически детективная история

Читати українською
Глава ведомства Роман Труба сообщил, что помещение для работы Госбюро расследований – один из самых болезненных вопросов.

Директор Госбюро расследований Роман Труба заявил, что проблема с помещением для его ведомства пока не решена.

Об этом он рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина, передает Слово и Дело

По его словам, это один из самых болезненных вопросов.

«Мы уже больше восьми месяцев не можем определиться с помещением и переехать, это практически детективная история. Первое помещение, которое мы нашли, и в этом нам содействовало правительство, было по улице Симона Петлюры. Несмотря на то, что оно не отвечает техническим требованиями, у нас нет другого варианта, кроме как начать расследование первых уголовных производств именно в его стенах», - рассказал Труба.

При этом, он добавил, что только недавно выяснилось, что на это помещение наложен арест, поэтому бюро сейчас решает юридические вопросы.

Однако, по его словам, есть и позитивные сдвиги. Труба сообщил, что пару недель назад был подписан договор на аренду части помещения, где будет находиться центральный аппарат.

По его словам, сейчас изучается вопрос разработки технической документации для ремонта, чтобы как можно скорее его начать и к концу года заехать в центральный офис.

Это помещение в здании Пресса Украины на проспекте Победы, уточнил Труба.

«Когда мы переедем в это помещение, то в здании по улице Петлюры будет киевское территориальное управление. Его состояние действительно плохое, не приспособлено для работы следователей, но другого варианта у нас нет, должны начинать работу. Так что первые несколько месяцев будем там», - рассказал Роман Труба.

Как сообщалось, ГБР не будет расследовать дела ГПУ.

По данным портала, 20 декабря 2017 председатель Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что в сентябре 2018 будут открыты первые уголовные производства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: