В офисе газовой компании Фирташа обыски

Читати українською
В рамках расследования коррупции в группе Нафтогаз правоохранители пришли с обыском в офис Региональной газовой компании.

В среду, 25 июля, в рамках расследования коррупции в группе «Нафтогаз» правоохранители пришли с обыском в офис Региональной газовой компании.

Уголовное дело против должностных лиц группы «Нафтогаз» связана с закупкой программного обеспечения для внедрения суточного балансировки, об этом сообщается в пресс-релизе Региональной газовой компании, пишет «Слово и Дело».

Подготовка к выборам: «ставки» олигархов и претензии ФирташаАлександр Онищенко обнародовал запись разговора с Порошенко. В АП назвали фейком пленки нардепа. Позже Игорь Коломоский назвал Тимошенко лидером президентской гонки. Об активизации олигархов за год до выборов рассказали эксперты.

Отмечается, что РГК использует программное обеспечение собственной разработки и не имеет никакого отношения к компании IP Systems и возможной коррупции в группе «Нафтогаз», связанной с закупками программного продукта этой компании.

В компании считают обыски проявлением давления «Нафтогаза Украины» на РГК с целью саботажа суточного балансировки рынка газа.

Сообщается, что правоохранители разрушают и удаляют серверы компании, на которых содержатся программные продукты для суточного балансировки газораспределительных сетей и многих других продуктов для клиентов газораспределительных предприятий.

Компания обратилась в Еврокомиссию, Европейское энергетическое сообщество, Всемирный банк, посольства США и Великобритании с просьбой «вмешаться в ситуацию и повлиять на должностных лиц «Нафтогаза Украины» и прекратить применение бандитских методов и использование силовых структур в борьбе против реформирования рынка газа».

Ранее Верховный суд не разрешил Фирташу взимать долги с ОПЗ.

Напомним, в марте 2017 года суд разрешил компании Ostchem Holding Limited, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, принудительно взыскать с Одесского припортового завода 6,8 млрд грн. Позже это решение подтвердил Апелляционный суд.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: