Украинская добровольческая армия Яроша может стать частью ВСУ

Читати українською
Командование Объединенных сил подчеркнуло готовность к диалогу в рамках действующего законодательства.

Командующий ООС Сергей Наев и командующий Украинской добровольческой армии Дмитрий Ярош встретилсь в Краматорске и обсудили вопрос участия бойцов УДА в рядах ВСУ при условии заключения контракта.

Как пишет «Слово и Дело», информация об этом размещена на странице ООС в Facebook.

«В ходе беседы обсуждались вопросы участия мотивированных бойцов УДА в составе всех видов и родов Вооруженных сил Украины (в том числе в составе полноценного подразделения) на условиях заключения контракта (в том числе краткосрочного). Было предложено прохождение военной службы в резерве в составе боевых воинских частей специального назначения, разведки и в подразделениях территориальной обороны», − говорится в сообщении.

Стороны также обсудили возможное участие бойцов УДА в подготовке сил для охраны государственной границы, подразделений территориальной обороны и других инициатив Яроша.

Отмечается, что Наев разъяснил свою позицию относительно категорий людей, которые, по его убеждению, не имеют права находиться на переднем крае и непосредственно в боевых порядках ВСУ. К ним относятся: лица, которые ранее посещали подразделения на переднем крае ради собственного пиара или в собственных меркантильных интересах; лица, не имеющие законного права иметь оружие; лица, официально не включенные в состав объединенных сил.

В то же время командующий объединенных сил подчеркнул, что законодательством Украины не урегулирован вопрос участия бойцов УДА в боевых действиях на переднем крае и непосредственно в боевых порядках ВСУ.

Ранее министр обороны Степан Полторак сообщил, что около 40 тысяч представителей добровольческого движения защищают территориальную целостность Украины на Донбассе.

Напомним, в 2017 году Верховная Рада приняла постановление о создании нового праздника – Дня добровольца, который отмечается 14 марта.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: