Разведка Эстонии раскрыла сеть российских агентов влияния

Читати українською
В эстонской разаведке сообщили о том, что они рассекретили целую агентурную сеть Российской Федерации.
Микк Марран

Департамент внешней разведки Эстонии установил среди общественных деятелей, таких как журналисты, дипломаты, бизнесмены и политики, сеть агентов влияния России.

Об этом генеральный директор Департамента внешней разведки Эстонии Микк Марран сказал в пятницу в США на Форуме безопасности в Аспене, сообщает Delfi, передает «Слово и Дело».

«Мы установили состоящую из политиков, журналистов, дипломатов, бизнесменов сеть, которая на самом деле включает в себя агентов влияния России, которым говорят, что им следует делать. Мы ясно видим, что эти люди навязывают российский план действий», – отметил Марран.

Глава эстонской внешней разведки предупредил, что несмотря на саммит президентов Дональда Трампа и Владимира Путина и с виду хорошие отношения, угроза со стороны России далеко не миновала: в последнее время Кремль стал, скорее, больше использовать в своих целях агентов влияния и увеличивать их роль, отметил Марран.

Он привел в пример политиков, который годами работали на уровне местных самоуправлений, а теперь стали проходить в национальные парламенты и правительства стран.

«Что они (россияне — ред) им предложили, это внимание СМИ и политическая поддержка, эксклюзивные бизнес-возможности и в единичных случаях также финансовая помощь», – заявил Марран.

Руководитель эстонской внешней разведки не согласился назвать ни одного конкретного политика, дипломата или журналиста, относительно которого есть подозрение, что речь идет об агенте влияния.

Напомним, послу России в Эстонии вручили ноту протеста.

Ранее СМИ сообщили, что британская полиция определила виновников отравления в Солсбери. Ими являются россияне.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: