Венгрия озвучила свою позицию по Украине накануне саммита НАТО

Читати українською
Венгрия заблокирует любые встречи на высшем уровне между Украиной и НАТО, так как позиция Будапешта в отношении Украины остается неизменной.

Венгрия заблокирует любые встречи на высшем уровне между Украиной и НАТО.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает сайт венгерского внешнеполитического ведомства в контексте начала работы саммита Североатлантического альянса в Брюсселе.

Языковый вопрос: что Украина пообещала ВенгрииПредставители Украины и Венгрии во время встречи обсудили возможность свободного выбора языка обучения для учащихся частных школ.

В пресс-службе МИДа Венгрии вновь подчеркнули, что позиция Будапешта в отношении Украины остается неизменной.

В частности, в Будапеште ожидают от Украины «прекращения политики ущемления прав национальных меньшинств, в противном случае, венгерское правительство будет блокировать стремления Украины к евроатлантической интеграции».

«Правительство Венгрии также наложит вето на любые встречи на высшем уровне между НАТО и Украиной и на уровне министров и наложит вето на все совместные двусторонние заявления НАТО и Украины», – заявил в Брюсселе государственный секретарь по связям и парламентской координации Томаш Менцер.

В то же время министр добавил, что Будапешт не будет блокировать встречу по безопасности Черноморского региона, которая пройдет с участием Украины и Грузии, и не будет блокировать совместное заявление по ее итогам.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже призвал Венгрию и Украину решить спор по языковой статье закона о реформе образования.

По данным СМИ, НАТО негативно отнеслось к блокированию Венгрией сотрудничества с Украиной. США официально заявили, что полностью поддерживают встречи Украины и НАТО как на уровне глав государств и правительств, так и на уровне министров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: