Порошенко поручил повысить пенсии чернобыльцам

Читати українською
Президент Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении социальной защиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Президент Петр Порошенко подписал указ о возрождении Чернобыльской зоны и усилении социальной защиты ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Об этом в четверг, 5 июля, сообщает пресс-служба президента, пишет «Слово и Дело».

Как Порошенко нарушает КонституциюПрезидент Украины обязан подписать принятый Верховной Радой законопроект в течение 15 дней или вернуть в парламент. Но на практике некоторые законодательные инициативы ждут годами, а другие подписываются в день поступления на Банковую.

Согласно указу, правительство должно создать условия для развития и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе в рамках образованного Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Кроме того, правительству поручено урегулировать вопрос правового режима этой территорий и рассмотреть целесообразность ограничений и запретов на осуществление видов деятельности в Чернобыльской зоне. Также правительство должно решить вопрос повышения размера пенсий по инвалидности лицам из числа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов.

Указ президента направлен и на совершенствование государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами и преобразования объекта Укрытие на экологически безопасную систему.

Ранее Порошенко утвердил закон о валюте.

Также президент внес в Раду закон о налоге на выведенный капитал.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: