В Украину не хотели пропускать журналиста телеканала «Дождь»

Читати українською

Пограничная служба Украины отказала корреспонденту российского телеканала «Дождь» Алексею Коростелеву в пересечении границы.

Пограничная служба Украины отказала корреспонденту российского телеканала «Дождь» Алексею Коростелеву в пересечении границы.

Об этом сам журналист сообщил на своей странице в Facebook и обнародовал фотокопию документа, пишет «Слово и Дело».

Коростелев утверждает, что ехал на тренинг журналистских расследований, который организует консорциум OPEN Media Hub (совместный проект Евросоюза и Thomson Foundation).

Утром 2 июля во время прохождения паспортного контроля в киевском аэропорту «Борисполь» ему сообщили о необходимости пройти собеседование. После разговора у журналиста забрали паспорт, а через четыре часа сотрудник пограничной службы передал Коростельову документ об отказе в пересечении границы. По мнению украинских пограничников, россиянин не подтвердил цель поездки в Украину и наличие достаточного количества средств, – из расчета 50 долларов на каждый день пребывания в стране.

В документе сказано, что Коростелев не имеет приглашения от организаторов тренинга. Корреспондент уверяет, что имеет приглашение, а все расходы взяли на себя организаторы мероприятия.

Журналисту пообещали предоставить билет на рейс в Кишинев, откуда он прилетел в Киев. Тренинг OPEN Media Hub состоится в Киеве со 2 по 6 июля. В нем принимают участие журналисты из Украины, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Молдовы.

По словам Коростелева, проблемы во время пересечения границы возникли только у него.

Позже журналиста все-таки пропустили в Киев.

«После 10 часов гуляний по аэропорту и кучи писем и публикаций, меня впустили в Киев», - написал Коростелев на своей странице в Фейсбуке в дополнение к своему посту о том, что его не пускают в Украину.

Ранее пограничники не пустили в Украину российского телеведущего Евгения Примакова.

Также в РФ заявили, что Сущенко не был журналистом при въезде на территорию страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: