САП расследует фальсификацию НАБУ «янтарного дела», в Бюро говорят, что все законно

Читати українською
В Антикоррупционном бюро говорят, что их коллеги из прокуратуры открыли дело о возможной фальсификации янтарного дела.
Назар Холодницкий и Артем Сытник

Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований ведомости о возможной фальсификации доказательств детективом Национального антикоррупционного бюро в отношении «янтарного» народного депутата Максима Полякова.

Об этом говорится в заявлении Бюро, сообщает «Слово и Дело».

«Из сообщений в СМИ стало известно об открытии САП уголовного производства на основании заявления Максима Полякова по факту возможной фальсификации детективом Бюро доказательств по так называемому «янтарному делу». Согласно ЕРДР, подобные ведомости действительно были внесены недавно по инициативе САП. Подчеркиваем, что прокуроры САП как процессуальные руководители сопровождали расследование «янтарного дела» на всех этапах; вместе с детективами проводили анализ собранной доказательной базы перед открытием материалов производства для ознакомления стороне защиты, а следовательно, несут за нее равноценную ответственность», – отметили в НАБУ.

Также, по словам представителей Бюро, стенограмма аудиозаписи, в достоверности которой сомневается Поляков, является абсолютно корректной.

«Ее (стенограммы – ред.) достоверность и полное соответствие аудиозаписи коллеги из САП могут легко подтвердить, назначив дополнительную экспертизу. При этом не стоит забывать, что упомянутая стенограмма является лишь одним из многих доказательств по делу. С некоторыми из них общественность имела возможность ознакомиться по видео с участием народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова, обнародованного НАБУ и САП летом 2017 года. Со своей стороны детективы НАБУ уверены в достаточности и обоснованности доказательной базы по так называемому «янтарному делу». Уверены, что коллеги из САП придерживаются того же мнения», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в НАБУ узнали о новых заграничных поездках «янтарного» депутата Полякова.

Ранее в Бюро прокомментировали заявление Розенблата о фальшивых янтарных законопроектах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: