Сенцов отказался от встречи с врачами – Москалькова

Читати українською
Украинский режиссер, заключенный в России, Олег Сенцов отказался от предложения пройти осмотр у врачей, которых выберут адвокат и родственники.

Украинский режиссер, заключенный в России, Олег Сенцов отказался от предложения пройти осмотр у врачей, которых выберут адвокат и родственники.

Об этом заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова после прибытия в Киев, передает «Слово и Дело», со ссылкой на 112 Украина.

Сенцов голодает 43-й день: за что Кремль держит режиссера в заложникахУкраинский режиссер Олег Сенцов, незаконно удерживаемый в России, голодает уже 43-й день. Слово и Дело вспоминает подробности его дела.

«Мы предложили, я обратилась к руководителю пенитенциарной системы с тем, чтобы ему провели консилиум теми врачами, которых предложит адвокат или родственники, чтобы им было доверие. Он сказал, что он вообще не хочет встречаться ни с какими врачами, что он крепкий, что не дождутся и он будет отстаивать свою позицию до конца», - заявила она.

Также она отметила, что Сенцов «встает и разговаривает».

«Я не вижу смертельной опасности, но меня не может не беспокоить, что 40 дней голодовки – это очень длительный срок», - отметила омбудсмен.

Она заявила, что каждый день получает подробную информацию о состоянии здоровья Сенцова от уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком округе Анатолия Сака. Также Москалькова сообщила, что планирует сама посетить Сенцова, как только вернется из Киева, и при наличии разрешения поедет вместе с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой.

«Я по возвращению из Киева обязательно сама поеду его навестить. Если будет разрешение на посещение вместе с Людмилой Денисовой, то поеду вместе с ней», - отметила Москалькова.

Напомним, незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Ранее Генсек Совета Европы попросил Путина освободить Сенцова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: