Российский омбудсмен приехала в Киев

Читати українською
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова во вторник прибыла в Киев.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова во вторник, 26 июня, прибыла в Киев.

Об этом сообщает ТАСС во вторник, 26 июня, перелает «Слово и Дело».

Как можно было использовать ЧМ в России для освобождения политзаключенных?В МИДе Украины не исключают, что РФ может согласиться на освобождение украинских политзаключенных во время проведения ЧМ по футболу. Рассуждали о ситуации эксперты.

Москалькова планирует посетить осужденного военнослужащего Максима Одинцова, а также встретиться с членами экипажа судна «Норд», задержанного в Азовском море в марте.

«Наш МИД направил ноту с просьбой о посещению мною в СИЗО российского гражданина. Я посетила ранее в Омске осужденного Дмитрия Штыбликова, Денисова также была приглашена, но она опоздала на самолет и по погодным условиям не успела. Я надеюсь, по зеркальным возможностям смогу посетить российского гражданина. Но пока я не получила четкого ответа, что буду допущена к нему. Но из ответа Людмилы Денисовой, понятно, что она ходатайствует и не против», – сказала Москалькова, отвечая на вопрос о ее возможной встрече с россиянином Одинцовым.

«Потом, – добавила российский омбудсмен, – я хотела бы встретиться с моряками с судна «Норд», нужно выяснить, в чем там дело».

По мнению Москальковой, «никакого преступления рыбаки не совершали», а значит, «их нужно отпустить домой».

Москалькова также заявила, что будет просить украинские власти отпустить рыбаков домой.

Ранее она сообщила, что Сенцов отказывается от встречи с врачами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: