«Марш равенства»: националисты подрались с полицией

Читати українською
Более 150 человек вышли на перекресток улицы Владимирская – бульвар Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения Марша равенства.

В центре Киева утром в воскресенье, 17 июня, полиция применила силу против представителей националистической организации С14 и активистов, протестовавших против Марша равенства.

Об этом сообщается на странице организации С14 в Facebook, пишет Слово и Дело.

«Мирный санкционированный митинг националистов и представителей религиозных общин против ЛГБТ-парада жестко разогнали тактики Зозули и необеркут», - сказано в сообщении.

Националисты накануне прибыли в центр города, но утром их «окружили и начали бить палками и заливать слезоточивым газом».

По сообщению С14, задержаны около 20 человек, многие травмированы.

Уточняется, что еще дин эпизод противостояния между националистами и правоохранителями произошел возле Оперного театра, где полиция «снова жестко разогнала граждан, пришедших забрать свои потерянные вещи».

В свою очередь в полиции заявляют, что применили силу против националистов, потому что они перекрыли дорогу на маршруте движения Марша равенства.

«Примерно в 6 часов группа лиц, а это более 150 человек, вышли на перекресток улицы Владимирская-бульвар Тараса Шевченко и перекрыли дорогу на маршруте движения «Марша равенства», - говорится в сообщении.

В полиции заявляют, что с участниками акции общались сотрудники полиции, однако они отказались освободить проход.

«В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, стражи порядка оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли в сторону правоохранителей газовые баллончики, задержали», - сообщили правоохранители.

По данным полиции, задержаны 56 человек, пострадали пять правоохранителей.

Ранее, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к главе Национальной полиции и мэру Киева с просьбой обеспечить надлежащую безопасность и права участников «Марша равенства».

Напомним, депутаты Европарламента написали открытое письмо властям Украины, в котором призвали президента страны Петра Порошенко принять участие в Марше равенства, который состоится в Киеве. Под документом стоят 35 подписей.

Отметим, что Марш равенства пройдет в украинской столице сегодня, 17 июня.

Добавим, в России представителям ЛГБТ-движения предложили покинуть страну.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: