Суд отказался разъяснять САП снятие ареста с половины «денег Труханова»

Читати українською
Апелляционный суд столицы не увидел оснований для разъяснения Антикоррупционной прокуратуре решения о снятие ареста с денег.

Апелляционный суд города Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре и Национальному агентству Украины по вопросам обнаружения, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, в разъяснении судебного решения о снятии ареста с 92 миллионов гривен ООО «Девелопмент Элит».

Такое решение приняла коллегия судей по результатам рассмотрения соответствующих заявлений прокурора САП и представителя АРМА, сообщает «Слово и Дело».

По словам суда, фактически Апелляционный суд своим решением от 5 апреля отменил постановление о наложении ареста в сумме 185 млн грн, наложив арест на определенную экспертизой рыночную стоимость нежилых помещений – денежные средства в сумме 92,66 млн грн – разницу между фактически перечисленнми из бюджета города Одесса на счет ООО «Девелопмент Элит» средствами.

Поскольку решением Апелляционного суда Киева было отменено постановление следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 13 марта, последняя прекратила свое действие как во времени, так и в пространстве. Арест, наложенный этим постановлением, считается прекращенным.

С учетом вышеизложенного, коллегия судей считает, что принятое решение о снятии ареста с 92 млн грн соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, является обоснованным, мотивированным и не требует дополнительного разъяснения, поскольку не вызывает трудностей при его исполнении.

Напомним, в Апелляционном суде рассказали, почему сняли арест с половины «денег Труханова».

В свою очередь Высший совет правосудия рассмотрит жалобу САП и НАБУ на следственную судью, которая отменяла арест «денег Труханова».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: