Пограничники ищут самолет, который пересек границу с Венгрией

Читати українською
Пограничники проводят оперативные мероприятия по установлению самолета, который пересек границу с Венгрией.

Пограничники проводят оперативные мероприятия по установлению самолета, который пересек границу с Венгрией.

Как пишет «Слово и Дело», об этом РБК-Украина сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Ночью с 9 на 10 июня венгерские пограничники наблюдали летающий объект на радарах. Это была малая летающая цель. Возможно, это был самолет, а возможно - дельтаплан. Сказать трудно», - заявил Слободян.

По его словам, из-за нарушения границы украинским самолетом в Венгрии действительно объявили военную тревогу и привели самолеты в повышенную боевую готовность.

«Они привели самолеты в повышенную боевую готовность, но в небо самолеты не поднимали. ...Не мы объявляли тревогу, думаю что ее уже отменили», - добавил Слободян. Спикер отметил, что по факту пересечения венгерской границы с территории Украины не было возбуждено уголовное производство.

«Поэтому сейчас венгерские и украинские пограничники проводятся оперативные мероприятия, поисковые действия. Правоохранители пытаются установить, что это был за летательный аппарат и с какой целью нарушена граница. Уголовное производство не возбуждено, так как нет подтвержденного факта, нет задержанного летательного аппарата», - добавил Слободян. По словам представителя ГПСУ, вероятно, это был самолет или дельтаплан контрабандистов.

«Мы подтверждаем, что контрабандисты в последнее время усилили использования малой авиации из-за того, что мы усилили охрану госграницы. Такие факты действительно имеют место», - подчеркнул Слободян.

Стало известно, сколько взяточников-чиновников задержала полицияЗа неделю полиция в шести регионах задержала на взятках 11 чиновников. Среди задержанных прокурор, двое чиновников из пенсионного фонда, заместитель мэра.

Напомним, ранее сообщалось, что небольшой самолет с Украины сегодня ночью, 10 июня, нелегально пересек воздушное пространство Венгрии, заставив привести венгерские воздушные силы в боевую готовность.

Напомним, в польском Жешуве в субботу разбился легкомоторный самолет, зарегистрированный в Украине.

Народный депутат Игорь Мосийчук сообщил, что в результате аварии пострадал нардеп от Радикальной партии Юрий Чижмарь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: