Новая министр финансов назвала свои основные задачи

Читати українською
Среди ключевых приоритетов в должности и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова назвала возвращение к среднесрочному бюджетному планированию.

Среди ключевых приоритетов в должности и. о. министра финансов Украины Оксана Маркарова назвала возвращение к среднесрочному бюджетному планированию, достижение макроэкономической стабильности, снижение фискальных рисков, а также поддержку экономического развития страны.

Рада уволила Данилюка: как голосовали нардепыАлександр Данилюк уволен с должности министра финансов. Как голосовали фракции и группы, разбиралось Слово и Дело.

Об этом она рассказала в эфире телеканала «112 Украина», пишет «Слово и Дело».

«Планирую вернуться к полноценному внедрению среднесрочного бюджетирования, то есть бюджетирования на три года. Надеюсь, мы найдем поддержку в парламенте и сможем его внедрить. Второй приоритет – макроэкономическая стабильность и сокращение фискальных рисков» – заявила Маркарова.

По ее словам, речь идет о постепенном сокращении дефицита бюджета, а также углублении сотрудничества с международными партнерами – Международным валютным фондом и Всемирным банком – для того, чтобы как можно скорее сделать реформы в Украине.

Третьим ключевым приоритетом Маркарова назвала поддержку экономического развития.

«Это и реформа администрирования налогов и таможни, которую следует ускорять, и создание нового органа финансовых расследований, и в целом снижение давления на добросовестный бизнес», – отметила она.

Кроме того, уже в этом году планируется завершение реформы госбанков и введения в них корпоративного управления и привлечения инвесторов, а также изменение подходов к публичных инвестиций и совместной работы с международными партнерами по инфраструктурным инвестиционным проектам, рассказала Маркарова.

Ранее Верховная Рада приняла правительственный проект постановления №8433 об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов Украины. «За» проголосовали 254 народных депутата.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: