Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 1 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 1 июня 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

За прошедшие сутки на линии фронта ситуация оставалась без существенных изменений. Российско-оккупационные войска продолжают применять по нашим оборонным позициям подразделений Объединенных сил запрещенные минскими соглашениями образцы вооружения. При этом, вчера боевики вооруженных формирований РФ в очередной раз совершили обстрел мирного населенного пункта. Всего за прошедшие сутки, 31 мая, зафиксировано 26 прицельных вражеских обстрелов.

По оборонительным позициям подразделений Объединенных сил российско-оккупационные войска осуществили 10 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустили около 50 мин из минометов калибров 120 мм и 82 мм.

Подразделения Объединенных сил вели активную оборону. С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, наши защитники около 10 раз открывали адекватный ответный огонь, применяя штатное пехотное вооружение.

В результате боевых действий получили ранения трое наших защитников. Они оперативно эвакуированы в медицинские учреждения. Состояние здоровья одного защитника – средней тяжести, еще двое военных – удовлетворительное.

Луганское направление

В течение 31 мая зафиксировано 7 прицельных вражеских обстрелов.

Поздно вечером оккупанты выпустили несколько мин из запрещенного минского договоренностями миномета калибра 120 мм по позициям защитников Новотошковское.

За прошедшие сутки на Луганском направлении противник вел в большинстве провокационные обстрелы из пехотного вооружения: гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов в районе н.п. Екатериновка, Луганское, Южное, Крымское, Новозвановка и Новотошковское. При этом, защитники Новотошковского фиксировали вражеский обстрел из зенитной установки ЗУ-23-2.

Донецкое направление

За прошедшие сутки зафиксировано 19 вражеских прицельных обстрелов.

Враг выпустил по несколько снарядов из артиллерии калибра 122 мм по защитникам Чермалыка и Водяного. Кроме этого, минометы калибров 120 и 82 мм противник применял по защитникам Павлополя, и опять же Чермалыка и Водяного.

Провокационный обстрел из пехотного вооружения оккупанты вели по защитникам населенных пунктов Марьинка, Павлополь, Красногоровка, Чермалык, Каменка, Водяное, Лебединское, Новоселовка Вторая, Гнутово, Широкино и Пески. Из вооружения БМП враг вел обстрелы по опорным пунктам Объединенных сил в районах Каменки, Водяного и Гнутово. После 23 часов по защитникам н.п. Пески вел огонь вражеский снайпер.

Российско-оккупационные войска не прекращают обстрелы гражданской инфраструктуры населенных пунктов на линии разграничения

Вчера, 31 мая, по результатам фотофиксации, проведенной наблюдателями украинской стороны СЦКК, установлено, что обстрел н.п. Чермалык, что на Приморской области, боевики вооруженных формирований РФ начали около 09:10, применяя артиллерийские системы 122 калибра, и минометы калибров 120 и 82 мм. Обстрел велся со стороны оккупированного села Таврическое.

В частности, зафиксировано попадание мины во двор частного дома по улице Б. Хмельницкого. В результате взрыва 82-мм мины, поврежден фасад жилого дома и приусадебный участок.

Всего, по информации пресс-центра Объединенных сил, российско-оккупационные войска выпустили в этот день не менее 30 снарядов и мин по району населенного пункта Чермалык. К счастью, по имеющейся информации, жертв среди гражданского населения нет.

Цель этих обстрелов по мирным гражданам боевиками российско-оккупационных войск, это – нанести максимальный урон инфраструктуре мирных населенных пунктов на линии разграничения с жертвами среди гражданского населения, и обвинить в этом ВС Украины.

В очередной раз подчеркиваем, что Украинские военные никогда не вели и не будут вести огонь по целям противника, находящихся в жилых кварталах, никогда не ведут обстрелы по самим мирным населенным пунктам и ​​защищают, а не прячутся за спинами мирных граждан, подвергая их опасности, в отличие от российских военных. А такие примеры т.н. «героизма» со стороны военнослужащих РФ мы уже знаем из новейшей истории нашей страны.

Ситуация на линии соприкосновения сегодня, 1 июня

Начиная с полуночи, по состоянию на 09:00 уже зафиксировано 10 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Вражеские огневые провокации из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия наблюдались нашими защитниками в основном на Донецком направлении в районе н.п. Широкино, Марьинка, Талаковка, Гнутово, Березовое, Пищевик, Водяное.

Вражеский обстрел из миномета калибра 120 мм был зафиксирован по защитникам н.п. Крымское на Луганском направлении.

По состоянию на 09:00 раненых во время боевых действий Украинских военнослужащих нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: