Госдеп прокомментировал выводы следственной группы по катастрофе MH17

Читати українською
В американском Госдепартаменте призвали Россию соблюдать и выполнять резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН.

Соединенны Штаты Америки полностью доверяют выводам международной Совместной следственной группы относительно катастрофы самолета Boeing-777 рейса MH17.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, сообщает «Слово и Дело».

«США полностью доверяют выводам Совместной следственной группы (JIT), представленными голландской прокуратурой: для поражения самолета Малазийских авиалиний МН-17 была применена ракетная пусковая установка с 53-й зенитной бригады РФ, расположенной в Курске», – отмечается в документе.

«Эти выводы подтверждают и дополняют детали того, что мы сказали в первые дни после этой трагедии: MH17 был сбит зенитной ракетой «Бук» класса земля-воздух, выпущенной с территории на востоке Украины, которая была под контролем России и сил, возглавляемых Россией», – подчеркнули в Госдепе.

Также в США напомнили о решении Совбеза ООН, в котором говорится, что все причастные должны быть привлечены к ответственности, а все государства должны в полной мере взаимодействовать в усилиях по установлению такой ответственности.

«Мы призываем РФ соблюдать и выполнять резолюцию 2166 Совета Безопасности ООН (от 2014 года). Пришло время для России прекратить свою ложь и отвечать за свою роль в поражении самолета», – заявили в Вашингтоне.

Кроме этого, в Госдепе выразили уверенность в способности голландской системы уголовного правосудия преследовать ответственных законным и справедливым способом.

«Мы снова выражаем наши глубокие соболезнования семьям и друзьям жертв и призываем к установлению справедливости от имени 298 невинных гражданских лиц, погибших в тот день», – говорится в заявлении.

Напомним, следствие установило причастных к катастрофе МН17.

Ранее родственники жертв MH17 написали открытое письмо россиянам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: