В ГПУ подтвердили завершение расследования дела Альперина о взятке детективу

Читати українською
В Генпрокуратуре подтвердили информацию об открытии материалов расследования дела о взятке работнику Антикоррупционного бюро.

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бизнесмена Вадима Альперина в предложении взятки руководителю главного подразделения детективов НАБУ Андрею Калужинскому в размере 800 тысяч долларов.

Такую информацию подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

«Департаментом по расследованию ОВС в сфере экономики ГПУ совместно с НАБУ завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению известного бизнесмена-контрабандиста, который предлагал предоставить должностному лицу НАБУ, занимающему ответственное положение, неправомерную выгоду в размере 800 тысяч долларов», – отметили в прокуратуре.

Как установлено следствием, в ноябре 2017 года это лицо предложило одному из руководителей структурного подразделения НАБУ неправомерную выгоду в размере 800 тыс. долл. за снятие арестов со счетов подконтрольных ему предприятий на сумму около 450 млн грн, досудебное расследование в котором осуществляли детективы НАБУ.

«17 мая следователи Департамента в соответствии, с положениями статьи 290 УПК Украины, сообщили подозреваемому и его защитникам в уголовном производстве о завершении досудебного расследования и предоставили доступ к его материалам, которыми располагает сторона обвинения», – сообщили в ГПУ.

В Генпрокуратуре добавили, что по результатам открытия прокурором материалов досудебного расследования подозреваемому и его защитникам будет вручен обвинительный акт, который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в суд.

Напомним, источники журналиста «Слова и Дела» сообщили, что ГПУ завершила расследование дела Альперина о взятке детективу.

Ранее стало известно, за закрытие какого дела работнику НАБУ предлагали $800 тысяч взятки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: