Нардепы призвали ОБСЕ дать оценку «выборам» в Крыму

Читати українською
Верховная Рада призвала БДИПЧ ОБСЕ предоставить в отчете неизбирательную оценку фактам незаконной организации голосования на территории оккупированного Крыма во время выборов президента РФ.

Верховная Рада призвала БДИПЧ ОБСЕ предоставить в отчете неизбирательную оценку фактам незаконной организации голосования на территории оккупированного Крыма во время выборов президента РФ, а также разработать стандарты реагирования на агрессивные действия «одних государств-участниц ОБСЕ на территории других».

За проект постановления № 8365 в четверг, 17 мая, проголосовали 228 народных депутатов, передает «Слово и Дело».

Аннексия Крыма: что будет с ценами на продукты и какова ситуация с туризмом?ОБСЕ признает оккупированные Крым и Донбасс неотъемлемой частью Украины. О том, как изменилась социальная и экономическая жизнь на полуострове, рассказали эксперты.

Согласно обращению, Верховная Рада Украины полностью поддерживает деятельность Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) и признает, что формирование миссий с целью беспристрастного наблюдения за выборами, подготовка соответствующих рекомендаций является важной составляющей мандата института ОБСЕ.

Украинский парламент напоминает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе никогда не ставила под сомнение территориальную целостность Украины в ее международно признанных государственных границах и не принимала каких-либо решений, которые признавали бы изменение границ государства вследствие временной оккупации Крыма Россией.

«Верховная Рада Украины обращает внимание БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и государств-участниц ОБСЕ, что любая другая интерпретация со стороны Международной наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 2018 года ситуации относительно статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которые являются неотъемлемой частью территории Украины в ее международно признанных границах, является опасной и губительной для авторитета ОБСЕ попыткой поставить знак равенства между противозаконными притязаниями России как государства-агрессора и усилиями всего сообщества ОБСЕ с целью восстановления уважения к основопологающим хельсинкским принципам», - говорится в обращении.

Рада узаконила трансплантацию органов: как голосовали нардепыЗаконопроект поддержали 255 парламентариев, только Александр Вилкул и Николай Скорик выступили против.

Подчеркивается, что предварительные выводы Международной миссии по наблюдению за выборами президента РФ, которые были обнародованы 19 марта 2018 года, в частности, не отражают факта проведения голосования на незаконно оккупированной части территории Украины, а также существенное искажают результаты голосования в целом по Российской Федерации.

В связи с этим Рада призвала действующее председательство в ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ обеспечить соответствие окончательного отчета основам объективности, независимости, беспристрастности и всеохватности международного наблюдения за выборами, не допустив тем самым дискредитации соответствующих международных стандартов, а для этого предоставить в отчете неизбирательную оценку фактам незаконной организации голосования на территории оккупированного Крыма во время выборов президента РФ.

«Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ – разработать четкие стандарты оценки и реагирования в связи с вызовами и угрозами международным стандартам в области демократических выборов, связанных с агрессивными действиями одних государств-участниц ОБСЕ на территории других», - призвали депутаты ВР в своем обращении.

Отметим также, что Рада приняла за основу проект по обеспечению жильем работников госпредприятий.

Ранее Украина предостерегла Россию от «выборов» в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: