Христиане празднуют Вознесение Господне

Читати українською
Праздник Вознесения Господня относится к числу двенадцати самых больших праздников в церковном году. Отмечается он на 40 день после Пасхи.

Христиане восточного обряда 17 мая празднуют Вознесение Господне.

Как пишет «Слово и Дело», праздник Вознесения Господня относится к числу двенадцати самых больших праздников в церковном году и непосредственно связан с праздником Воскресения Иисуса Христа. Отмечается он на сороковой день после Пасхи.

Майские праздники в Украине: отмена выходных и внедрение новых дат8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения. О дискуссиях относительно дат празднования и целесообразности майских выходных рассуждали эксперты.

Согласно текстами Нового Завета, Вознесение Господне - день, когда Иисус Христос вознесся на Небо и сел возле отца. Иисус Христос явился своим ученикам в Иерусалиме и велел ждать пришествия Святого Духа. Он поднялся с учениками на гору Елеонскую, где последний раз благословил их и вознесся.

В источниках трех первых столетий не упоминается об этом празднике. Знатоки обряда придерживаются мнения, что тогда его отмечали вместе с праздником Сошествия Святого Духа. В IV веке Вознесение Господне становится признанным праздником.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День вышиванки. Праздник ежегодно приходится на третий четверг мая.

Также стало известно, сколько выходных в мае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: