В Польше задержана гражданка России

Читати українською
В Польше Агентство внутренней безопасности задержало гражданку России Екатерину С., которую подозревают в ведении подрывной деятельности против республики.

В Польше Агентство внутренней безопасности задержало гражданку России Екатерину С., которую подозревают в ведении подрывной деятельности против республики.

Об этом в четверг, 17 мая, сообщает агентство PAP со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Шарына, пишет «Слово и Дело».

Отмечается, что россиянка, жившая в стране с 2013 года, будет выдворена из Польши. По данным правоохранителей, женщина и еще четверо лиц, которым уже запретили въезжать в Польшу на пять лет, принимали участие в мероприятиях антипольской направленности.

По словам Шарына, гражданка России вместе со своими сообщниками занимались «подпитыванием польско-украинской вражды в социальной и политической сфере», пытались подорвать постулаты польской исторической политики и заменить их на российскую трактовку. Шарын подчеркнул, что они также пытались «консолидировать пророссийскую среду» в Польше.

Задержания проходили на фоне нейтрализации работы двух организаций, «участвующих в гибридной и информационной войне против Польши». Спецслужбы уверены, что за этими структурами стоит Россия. Также расследования проводятся против поляков, которые, по версии следствия, «участвовали в российской информационной войне против Польши».

Ранее сообщалось, что Польша отреагировала на открытие Крымского моста.

Также отметим, в Польше попал в аварию автобус с украинцами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: