Пограничники не пропустили в Украину российскую артистку

Читати українською
По словам помощника главы Госпогранслужбы, в Украину Сурганова прилетела в личных целях, но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений.

В ночь на понедельник, 14 мая, в пункте пропуска «Жуляны» пограничники не пропустили в Украину артистку из Российской Федерации – экс-солистку группы «Ночные снайперы», лидера группы «Сурганова и Оркестр» Светлану Сурганову.

Об этом сообщил помощник руководителя Госпогранслужбы Олег Слободян на своей странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Информационная война: при каких условиях украинским артистам запретят выступать в РФОтныне российские артисты могут приезжать с гастролями в Украину только с разрешения СБУ. Как быть с концертами украинских артистов в России и стоит ли урегулировать вопрос законодательно, рассуждали с экспертами.

«Во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Минска, была обнаружена гражданка РФ Светлана Сурганова («Сурганова и Оркестр»). В ходе беседы с гражданкой установлено, что в мае 2016 года она действительно посещала ВОТ (временно оккупированную территорию, – ред.) АР Крым авиарейсом из Петербурга в Симферополь и через 2 дня вернулась в Россию», – написал Слободян.

По словам помощника главы Госпогранслужбы, в Украину Сурганова прилетела в личных целях, но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений.

«В пределах компетенции пограничники приняли решение о непропуске данной гражданки в Украину и запрете ей въезда сроком на 3 года», – добавил Слободян.

По его словам, всего в течение 2017-2018 годов пограничники не пропустили через границу и запретили въезд в Украину уже 117 артистам и другим публичным деятелям из РФ, нарушавшим отечественное законодательство относительно посещения ВОТ АР Крым.

Ранее стало известно, что российскому рэп-исполнителю Матвею Мельникову, известному под псевдонимом МОТ, запретили въезд в Украину сроком на три года.

Также напомним, во Львове перед концертом Билык прошла акция протеста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: