Число аварийных газопроводов в Украине растет - СМИ

Читати українською
Протяженность аварийных газопроводов в Украине за 2016-2017 годы увеличилась почти в два раза: с 3,2 тысяч км до 5,8 тысяч.

Протяженность аварийных газопроводов в Украине за 2016-2017 годы увеличилась почти в два раза: с 3,2 тысяч км до 5,8 тысяч.

Как сообщается в статье ZN.UA, по состоянию на начало прошлого ода общее количество неудовлетворительных (малонадежных, аварийных) газопроводов составляло 4907,4 км, это 2,2% от общей протяженности сетей, пишет «Слово и Дело».

РФ не обойдется без ГТС Украины и после 2019 года – ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко уверен, что «Северный поток – 2» является абсолютно политическим проектом.

Если ситуация не изменится, то к 2026 году количество таких сетей возрастет до 11763,4 км (6,3%), отмечают журналисты. По их мнению, такая ситуация обусловлена несоответствием размера утвержденных тарифов даже минимальным нормативным потребностям газораспределительных сетей.

«Например, по компаниям-операторам ГРС из группы РГК в 2016 г. такой разрыв составлял 2,1 млрд грн, а в 2017-м - уже 3,1 млрд. То есть, если в 2016 г. утвержденные объемы финансирования были в три раза меньше нормативных, то в прошлом году - уже в 5,4 раза», - сообщил технический директор Региональной газовой компании Артем Компан.

По данным СМИ, аналогично растет протяженность сетей и количество оборудования, которые полностью исчерпали свой срок эксплуатации.

Напомним, в МИД Украины считают, что транспортировка газа через украинскую ГТС сдерживает РФ от полноценного вторжения.

А в Турции назвали дату запуска газопровода TANAP.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: