НАБУ задержало экс-чиновника «Укрзализныци»

Читати українською
НАБУ задержало бывшего исполняющего обязанности главы правления ЧАО Киев-Днепровское МППЖТ.

НАБУ задержало бывшего исполняющего обязанности главы правления ЧАО «Киев – Днепровское МППЖТ», объявленного в розыск по подозрению в нанесении предприятию ущерба на 8,8 миллиона гривен.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Бюро в пятницу.

Отмечается, что детективы НАБУ задержали бывшего чиновника, 6 месяцев скрывавшегося от следствия, 10 мая в Виннице.

«Как установило следствие, это лицо, злоупотребляя служебным положением, осенью 2016 года в нарушение законодательства заключило с определенной страховой компанией два договора добровольного страхования, на выполнение которых оплатило 8,8 миллиона гривен. Но намерений их выполнять не было», – отмечают в НАБУ.

Об этом, в частности, может свидетельствовать тот факт, что госпредприятие при руководстве подозреваемого ни разу не обратилось к страхователю за получением страховых выплат за наступление страховых случаев, которых, как выяснили детективы НАБУ, было не менее 50 в течение действия этих договоров.

28 ноября 2017 года экс-руководителю госпредприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Поскольку местонахождение лица на тот момент было неизвестно, о подозрении сообщено предусмотренным в таких случаях Уголовно-процессуальным кодексом образом, 1 декабря 2017 года экс-руководителя ГП объявили в национальный розыск.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с сентября 2016 года по материалам проверки хозяйственной деятельности предприятия Министерством инфраструктуры.

Напомним, НАБУ начало расследование кредитных соглашений «Укрзализныци».

Также НАБУ получило доступ к документа УЗ по делу закупки топлива.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: