В ГПСУ прокомментировали возможность обмена экипажами ЯМК-0041 и Норд

Читати українською
Украинская сторона исключает возможность обмена задержанного экипажа крымского судна Норд на экипаж ЯМК-0041.

Украинская сторона исключает возможность обмена задержанного экипажа крымского судна Норд на экипаж ЯМК-0041, который удерживают в аннексированном Крыму.

Об этом пишет Крым. Реалии со ссылкой на помощника главы Государственной пограничной службы Украины Олега Слободяна, передает Слово и Дело.

По его словам, обмен невозможен.

«Это полный абсурд, потому что и те, и другие являются гражданами Украины. Поэтому обмен невозможен по сути. К тому же, членов экипажа баркаса задержали в водах, которые являются украинскими. Поэтому с украинской правовой позиции говорить о законности этого задержания нет оснований», - заявил Слободян.

Напомним, 4 мая российский сторожевой корабль Аметист задержал в Черном море украинское судно ЯМК-0041, которое якобы вело незаконный вылов камбалы.

Как утверждалось, что пятерых украинцев задержали «в исключительной экономической зоне России» неподалеку от крымского мыса Тарханкут.

2 апреля капитану рыболовного судна «Норд» объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

Ранее сообщалось о том, что суд оставил капитана судна «Норд» под арестом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: