Порошенко о росте количества сторонников членства в ЕС и НАТО: «нас объединил Путин»

Читати українською
Петр Порошенко заявил, что число украинцев, поддерживающих вступление Украины в ЕС и НАТО, выросло.

Президент Петр Порошенко считает, что агрессия России против Украины стала объединяющим фактором для украинцев в вопросе поддержки евроатлантической интеграции.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Focus, перевод которого приводит «Укринформ», пишет Слово и Дело.

«В 2013 году лишь 35% респондентов здесь поддерживали Европу, 16% - идею членства в НАТО. Сейчас 70% по ЕС, 56% - по НАТО. И знаете, кто нас объединил? Путин», - сказал он.

Он настоял, что Украина «больше не доверяет России» и стремится вернуться в Европу.

«Мы ненавидим стереотип, будто мы - часть советской или российской империи. Наше прошлое в Европе. Мы стараемся именно сейчас вернуться в европейскую семью. Это касается не только западной, но и центральной Украины», - подчеркнул он.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдумеСказано 1 декабря 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Напомним, в сентябре 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме. В июне 2017 года ЕС отменил визовый режим с Украиной.

По данным портала, Президент Украины Петр Порошенко 24 ноября 2014 года заверил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: