Украина в ООН требует от РФ отпустить Сущенко

Читати українською
Украинский представитель в ООН призвал Россию прекратить преследование представителей медиа и активистов в аннексированном Крыму.

Украина выступила в ООН с требованием к России немедленно освободить журналиста Романа Сущенко, прекратить преследование представителей медиа и активистов в аннексированном Крыму.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает во вторник, 1 мая, Укринформ.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что журналист Сущенко вернется домойСказано 8 февраля 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Отмечено, что с соответствующим призывом к российской стороне обратился на заседании Комитета ООН по информации во вторник первый секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Преследование украинских журналистов - это тактика войны, которую Россия применяет против моей страны. Прежде всего, мы еще раз осуждаем жестокое преследование украинского журналиста Романа Сущенко в Москве, который был брошен в тюрьму в 2016 году по сфабрикованным обвинениям. Мы требуем от России немедленного освобождения господина Сущенко», - заявил представитель Украины.

Николенко также напомнил о давлении на представителей СМИ и активистов в Крыму, которые имеют убеждения, отличительные от позиции оккупационной российской власти на полуострове.

К тому же украинский дипломат выразил глубокую обеспокоенность «масштабной кампанией пропаганды и подстрекательства ненависти к Украине и украинцев, которую проводят российские государственные СМИ и общественные деятели». Он подчеркнул, что РФ использует СМИ как инструмент влияния на ситуацию в аннексированном Крыму и на востоке Украины.

Стало известно, когда РФ вынесет приговор СущенкуДебаты по делу незаконно задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко пройдут 28 мая.

Ранее сообщалось, что в России Марка Фейгина лишили адвокатского статуса. Вскоре юрист сообщил, что Сущенко будет защищать другой адвокат.

Позже, суд допустил к процессу юриста Марка Фейгина, в качестве общественного защитника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: