НАБУ получило доступ к документам по делу начальника ГМС в Киеве

Читати українською
В Антикоррупционном бюро получили доступ к новым документам по делу неправдивых данных в декларации чиновницы миграционной службы.
Татьяна Билякфото: Слово и Дело

В рамках досудебного расследования в уголовном производстве, возбужденном по фактам возможного декларирования недостоверной информации начальником Главного управления Государственной миграционной службы в городе Киеве Татьяной Биляк, детективы НАБУ получили доступ к некоторым документам.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Детективы просили предоставить временный доступ к договору купли-продажи квартиры, которую в 2014 году приобрел муж Биляк, а она, в свою очередь, не указала ее в декларации за 2015 год. Указанный договор регистрировал частный нотариус Киевского городского нотариального округа.

Суд предоставил доступ.

Как известно, по версии НАБУ, Биляк в декларациях за 2015-2017 годы не указала право собственности сына на земельный участок площадью 0,1 га. По информации Бюро, указанную землю сын чиновницы получил на основе договора дарения в 2015 году.

Также, по информации ведомства, Биляк не указала в декларации за 2015 год квартиру мужа площадью 122,7 кв. м, которую он приобрел в 2014 году. В декларациях за 2015-2016 годы начальник главка не указала землю дочери площадью 732 кв. м и 0,15 га, право собственности на автомобиль Skoda Fabia 2002 года выпуска (находится в собственности в 2005 года и был продан лишь в 2017 году), право пользования автомобилем Lexux RX 330 2005 года выпуска (получила в 2008 году доверенность на распоряжение автомобилем на 20 лет), в том числе в декларации за 2017 год.

Кроме того, в НАБУ считают, что стоимость жилого дома, который принадлежит сыну Биляк, указана неверно. По информации детектива, указанный дом был получен сыном чиновницы в 2015 году как подарок от родственника на сумму 3,48 млн грн, а в декларациях указана сумма 2,61 млн грн.

Напомним, НАПК начало новые проверки электронных деклараций, в числе которых есть документы и начальника главка ГМС в Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: