Протесты в Армении: ЕС призвал освободить задержанных

Читати українською
Коцьянчич также выразила надежду, что короткая встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера оппозиционного движения, депутата Никола Пашиняна не приведет к дальнейшей эскалации.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич призвала власти Армении немедленно освободить всех задержанных в ходе акций протеста в Ереване и начать политический диалог для урегулирования внутриполитического кризиса в республике.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

Во время протестов в Ереване пострадал журналистВ четверг, 19 апреля, во время протестов в Ереване неизвестные избили журналиста неправительственной организации Тирайра Мурадяна.

«Право на свободу собраний мирными методами и в соответствии с законом является всеобщим и фундаментальным правом всех граждан. Европейский союз ожидает, что власти Армении будут в полной мере уважать это право и справедливо и пропорционально применять закон в соответствии с международными обязательствами Армении, в том числе в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», - сообщила Коцьянчич.

«Все те, кто был задержан при реализации своего основного права на собрания в соответствии с законом, должны быть немедленно освобождены», - отметила она.

«Крайне важно, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и действовали ответственно. Необходимо обеспечить инклюзивный диалог, с призывом о котором выступил президент Армен Саркисян, направленный на немедленное и мирное урегулирование сложившейся ситуации», - заявила она.

Коцьянчич также выразила надежду, что короткая встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна и лидера оппозиционного движения, депутата Никола Пашиняна не приведет к дальнейшей эскалации.

Ранее в воскресенье, 22 апреля, сообщалось, что почти 200 человек доставлены в отделения полиции в рамках действий правоохранителей по прекращению массовых акций протеста в Ереване.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: