Трамп «не рад» успехам «Северного потока-2» в Германии

Читати українською
Президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами Балтии заявил, что Вашингтон не рад тому факту, что проект газопровода Северный поток-2 продвигается Германией.

Президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами Балтии заявил, что Вашингтон «не рад» тому факту, что проект газопровода «Северный поток-2» продвигается Германией.

Как информирует «Слово и Дело», об этом рассказал журналистам высокопоставленный представитель Белого дома.

«Северный поток-2» и украинская ГТС: действительно ли все безнадежно?Потери Украины от запуска Северного потока-2 могут составить около 3 миллиардов долларов ежегодно. Германия согласовала все документы по проекту. Но за кем окончательное решение? Рассуждали эксперты.

По словам высокопоставленного представителя Белого дома, в ходе саммита с лидерами стран Балтии обсуждался вопрос энергетики, США уверены в необходимости диверсификации источников поставок энергоносителей в европейские страны. «Мы ценим желание стран Балтии покупать (американский) газ, диверсифицировать поставки от России», — сказал он.

Он также заявил журналистам, что Трамп в ходе саммита подтвердил, что США «не рады тому, что проект двигается вперед» в Германии.

Ранее Трамп провел встречу с Эстонии, Латвии и Литвы. Как сообщал Белый дом, Вашингтон окажет Эстонии, Латвии и Литве военную помощь в общей сложности на 170 миллионов долларов. Стороны обсуждали сотрудничество в сфере безопасности и улучшение взаимоотношений в экономической сфере.

Проект «Северный поток-2» получил от ФРГ все разрешения на строительство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: