Азаров просится на допрос по делу Януковича

Читати українською
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил свое отсутствие на суде по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича преследованием своей персоны на территории Украины по политическим мотивам.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров просит допросить его в судебном заседании по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича путем видеоконференции из Москвы.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в заявлении Азарова от 17 марта, которое опубликовал в Facebook адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Он отметил, что заявление было передано стороне защиты в субботу во время личной встречи.

В заявлении Азаров подтверждает свою готовность дать показания в суде, отметив, что он был привлечен в процесс в качестве свидетеля защиты по инициативе Сердюка.

«Прошу: обеспечить проведение моего допроса в качестве свидетеля в уголовном производстве №1 КП/756/237/18 в порядке международной правовой помощи путем видеоконференции из уполномоченного суда города Москвы», - говорится в заявлении.

Азаров заявил, что не может прибыть непосредственно в Оболонский райсуд Киева в связи с преследованием его на территории Украины по политическим мотивам, «которое было организовано высшими должностными лицами Украины».

Он утверждает, что регулярно получает угрозы и считает, что в Украине существует опасность для его жизни.

Почему с некоторых чиновников времен Януковича уже снимают санкции?Послы стран ЕС сообщили, что исключили из санкционного списка Лукаш и Клюева. Почему с некоторых чиновников экс-режима снимают санкции, рассказали эксперты.

Азаров также отказался сообщить суду адрес своего фактического проживания на территории РФ из соображений безопасности.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко обещал, что уже в текущем году начнутся заочные судебные процессы над бывшими высокопоставленными чиновниками времен президентства Виктора Януковича, в том числе и Николаем Азаровым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: