Чеки округлятся. Нацбанк прекращает чеканку мелких монет

Читати українською
НБУ сообщил о решении прекратить чеканку монет 1, 2, 5 и 25 копеек и перейти на округление сумм покупок с июля 2018 года.

НБУ сообщил о решении прекратить чеканку монет 1, 2, 5 и 25 копеек и перейти на округление сумм покупок с июля 2018 года.

Как информирует «Слово и Дело», об этом в ходе пресс-конференции сообщил и. о. главы НБУ Яков Смолий, передают «Українські новини».

В НБУ рассказали о ситуации с фальшивыми банкнотамиКоличество поддельных банкнот гривны в 2016 году по сравнению с 2015-м существенно не изменилось и составило 2,8 подделки на 1 миллион настоящих купюр.

В рамках продолжения политики оптимизации наличного обращения с 1 июля 2018 года в Украине будут применяться правила округления общих сумм наличных расчетов.

Соответствующие нормы содержатся в постановлении правления Национального банка Украины «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов», которой предусматривается следующее. Национальный банк прекращает чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

В то же время все эти номиналы разменных монет и в дальнейшем будут оставаться в обращении. Однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов. Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек будут продолжать выполнять функцию средства платежа (денежная единица Украины – гривна – и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).

Для упрощения расчетов устанавливаться правила округления общей суммы покупки: сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек; сумма, заканчивающаяся от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца он может выдать покупателю остальные этими номиналами. При безналичных расчетах округления не будут осуществляться. Население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть – устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп.

Применение правил округления Национальный банк согласовал со всеми государственными органами. Также состоялись обсуждения с банками, представителями сферы торговли и услуг, остальным деловым сообществом, которые положительно отнеслись к применению правил округления.

Как сообщалось, НБУ презентует монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые вскоре заменят банкноты.

Напомним, в Украине сократилась денежная масса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: