Отравление Скрипаля: Климкин предложил Британии помощь

Читати українською
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности предоставить Великобритании помощь в расследовании отравления экс-агента Сергея Скрипаля.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности предоставить Великобритании помощь в расследовании отравления экс-агента Сергея Скрипаля.

Климкин выразил уверенность, что Великобритания доведет до конца это расследование, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отравление Скрипаля: СМИ выдвинули новую версиюПолицейский Ник Бейли, который пострадал в ходе расследования дела британского шпиона из ГРУ Сергея Скрипаля, попал в больницу после посещения дома полковника в Солсбери.

«Уже сейчас известно, что отравление совершено химическими веществами, которые разрабатывались в России... Мы солидарны с Великобританией, если будет нужна наша помощь – экспертная или другая – мы будем ее предоставлять», - заявил министр.

Климкин добавил, что следы преступления ведут в Россию.

«Следы отравления в Великобритании ведут в Россию. Если это будет доказано, то Россия в одной компании с Северной Кореей, Сирией и Ираком Саддама Хусейна, которые также использовали химическое оружие»,- отметил он.

4 марта бывший российский двойной агент Скрипаль и его дочь были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери.

Скрипаль с дочкой до сих пор в реанимации в критическом состоянии.

Власти Великобритании подозревают, что к отравлению причастен Кремль, и уже пригрозили РФ частичным бойкотом ЧМ-2018 по футболу. СМИ же заговорили о скором введении Лондоном новых санкций.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о высокой вероятности причастности РФ к отравлению Скрипаля.

По словам премьера, Скрипаль и его дочь отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в СССР в 1970-х годах. Мэй добавила, что разработкой этого вещества занимались военные в рамках программы Новичок.

В Совете федерации РФ заявили, что Россия прекратила производство газа Новичок и уничтожила все его запасы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: