Украина сделала Австралии «космическое» предложение

Читати українською
Украина предлагает Австралии начать совместно выводить ракеты на орбиту, построив космодром около авиабазы в округе Кимберли.

Украина предлагает Австралии начать совместно выводить ракеты на орбиту, построив космодром около авиабазы в округе Кимберли.

Как информирует «Слово и Дело», предложение рассматривают в австралийском парламенте, сообщает The West Australian.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко намерен повысить научно-технологический уровень Житомира в отрасли космонавтикиСказано 12 апреля 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Заявку подали в 2016 году. Посол Украины в Австралии Николай Кулинич говорит, что у Украины есть технические знания и долгая история в глобальной космической гонке.

«Предложение очень реалистичное. Украина могла бы провести запуск завтра утром, если бы была площадка. Мы предлагаем своих людей и свой опыт, если у Австралии есть земля для использования», – сказал Кулинич.

Для космодрома нужно 5-7 тысяч квадратных километров земли. Его строительство могут оплатить частные инвесторы и партнеры Австралии.

Порошенко рассказал о космических успехах УкраиныУкраина на протяжении многих лет успешно подтверждает свои позиции космической державы на мировом уровне.

Федеральное и государственное правительство Австралии сначала должны поддержать предложение Украины, также нужны разрешения от экологических служб.

Напомним, американская частная космическая компания SpaceX будет готова выполнить первые полеты к Марсу уже в 2019 году.

Также стало известно, когда в Украине появятся частные космические компании.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: