Запросы нардепов. Кто и в какие министерства направил больше всего запросов

Читати українською

Почти 19 тысяч запросов отправили нардепы Верховной Рады Украины VIII созыва с начала каденции. Прежде чем отправить депутатский запрос, его должны рассмотреть на заседании Рады, а получатель обязательно должен дать ответ. Депутаты же хитрят и направляют обращения, предлагающие дать официальные разъяснения.

«Слово и дело» подсчитало, что чаще всего у нардепов возникали вопросы к Министерству внутренних дел, которое за последние четыре года получило 1041 депутатский запрос, а рекордсменом по бомбардировке ведомства официальным вопросами стал внефракционный Яков Безбах, который отправил 33 депутатских запроса.

Топ-10 народных депутатов, направивших больше всего запросовСамыми активными оказались нардепы от БПП и внефракционные депутаты, направившие сотни запросов в основном в силовые структуры.

Следующее по популярности среди депутатов – Министерство охраны здоровья, но оно получило почти вдвое меньше запросов (561), и чаще всего его беспокоил Руслан Сольвар (БПП), направив 30 документов. Чуть меньше запросов получило Министерство обороны (461), 20 раз его «запрашивал» Ярослав Дубневич.

Минфин получил 461 запрос, из них 20 от Михаила Головко, Минсоцполитики – 406, из них от Эдуарда Матвийчука 38, Мининфраструктуры – 357, из них 18 от Ивана Рыбака, Минобразования – 274, из них 15 от Михаила Головко, Минюст – 259, из них 19 от Якова Безбаха, Минкульт – 83 запроса, из которых 5 направила народный депутат Украины Оксана Билозир.

Подробнее – на инфографике.

Ранее «Слово и Дело» выясняло, какие обещания давали народные избранники по поводу запросов.

Напомним, народные депутаты VIII созыва прислали 1041 запрос в Министерство внутренних дел Украины.

Также мы выяснили, какие девять нардепов VIII созыва не направили ни одного запроса, а кто вошел в топ-10 самых активных нардепов, которые направили больше всех запросов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: