Пригодна. Запрет на болгарскую вакцину отменили

Читати українською
Гослекслужба отменила распоряжение о временном запрете болгарской вакцины БЦЖ. Смерть ребенка не связана с прививкой против туберкулеза.

Гослекслужба отменила распоряжение о временном запрете болгарской вакцины БЦЖ.

Об этом говорится в сообщении Минздрава, пишет «Слово и Дело».

«Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками отменила ранее выданное предписание о временном запрете вакцины», - говорится в сообщении.

Решение об отзыве запрета принято на основании заключения группы оперативного реагирования на неблагоприятное событие, которое подтверждает отсутствие связи между летальным исходом в Сумской области и применением вакцины БЦЖ.

«Вакцина БЦЖ, которую применяют в Украине, произведена в Болгарии. Она качественная и безопасная, преквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения», - отметили в Минздраве.

Как известно, 1 марта Гослекслужба временно запретила болгарскую вакцину БЦЖ лиофилизированную / BGG VACCINE FREEZE-DRIED серии 297 в связи с сообщением Белопольской райбольницы о том, что после иммунизации умер ребенок.

В Минздраве отметили, что 2 марта региональная группа оперативного реагирования на смерть ребенка после иммунизации предоставила результаты расследования: выводы подтверждают, что смерть ребенка не связана с прививкой против туберкулеза. Поэтому, по мнению МОЗ, Гослекслужба должна отменить временный запрет на болгарскую вакцину БЦЖ.

Ранее в МОЗ рассказали, какие прививки нужно обновить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: