В МОЗ рассказали, какие прививки нужно обновить

Читати українською
Министерство охраны здоровья Украины призывает к вакцинации детей от дифтерии и ревакцинации взрослых.

Министерство охраны здоровья Украины призывает к вакцинации детей от дифтерии и ревакцинации взрослых.

Как передает «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении ведомства.

Вспышка кори: эпидемиологическая ситуация в УкраинеВспышка кори зафиксирована в Украине в начале года. Слово и Дело разбиралось, чем опасно заболевание и что в Украине с вакцинацией.

«В связи с опасностью заболевания и низким уровнем вакцинации в Украине МОЗ рекомендует вакцинацию детей и ревакцинацию взрослых», – отмечает МОЗ.

Согласно данным, на 1 января 2018 года в стране было 2,7 млн доз вакцин АКДС, 700 тыс. доз вакцины АДС и 6,1 млн доз АДС-М. При этом за 11 месяцев 2017 года все три дозы вакцины АКДС получили 45,4% детей в возрасте до 18 месяцев, в свою очередь 38,7% взрослых получили вакцину АДС-М.

Кроме того, в ведомстве отметили, что на сегодня в Украине есть 900 доз противодифтерийной сыворотки, необходимой для лечения заболевания.

«Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%», – говорится в сообщении.

Во время эпидемии дифтерии в Украине с 1991 года до 1998 года, вызванной низким уровнем вакцинации и ревакцинации, было зарегистрировано около 20 тыс. случаев заболевания, 696 из них имели летальный исход.

«Единственный способ защититься от дифтерии и предупредить развитие опасных осложнений – вакцинация детей и ревакцинация взрослых каждые десять лет», – отмечается в сообщении.

Ранее руководительница МОЗ заявила, что в Украине с начала вспышки заболеваемости корью уже умерли восемь человек.

Напомним, врач-педиатр Евгений Комаровский предупредил население Украины, что после вспышки кори придет еще одна очень серьезная инфекция.

Также стало известно, откуда в Украину пришла корь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: