Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 23 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 23 февраля 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Ситуация на востоке страны по состоянию на 06:00 23 февраля 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

За прошедшие сутки обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела. Российско-террористические войска продолжали вести огонь по позициям наших военных. Наибольшую активность враг проявлял в районе Светлодарской дуги. Все 19 вражеских обстрелов наших оборонительных позиций определены как прицельные. Всего в нашу сторону было выпущено 131 мину калибров 120 и 82 мм.

В семи случаях военнослужащие Вооруженных Сил Украины были вынуждены открыть ответный огонь, применяя не запрещенное минскими договоренностями оружие. Среди украинских военных есть потеря.

Вследствие вражеского обстрела один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще один получил ранения. Состояние здоровья раненого защитника оценивается как тяжелое.

Направления:

Луганское направление

Оккупанты 17 раз открывали огонь по нашим опорным пунктам. Обстрелы начались ровно в 8:00 утра и продолжались до полуночи. Некоторые опорные пункты Вооруженных Сил Украины оказались под вражеским огнем несколько раз. В частности, в районе населенного пункта Луганское наши позиции подверглись обстрелам 5 раз, а в районе Крымского и Троицкого – по три раза.

Применение противником запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 мм трижды зафиксировано в районе Луганского, и один раз в районе Троицкого. Из минометов калибра 82 мм враг вел огонь по нашим позициям в районах населенных пунктов Екатериновка, Крымское, Луганское, Троицкое.

Наряду с этим, российско-оккупационные войска активно использовали стрелковое вооружение различных типов и калибров, гранатометы и БМП в районах Гладосово, Зайцево, Лозового, Новолуганского, Новоалександровки, а также упомянутых выше населенных пунктов. За сутки на этом направлении враг выпустил в сторону наших военных 115 минометных снарядов различных калибров.

Донецкое направление

За прошедшие сутки враг дважды открывал огонь по оборонительным позициям Вооруженных Сил Украины.

Под обстрелами из минометов калибра 120 и 88 мм оказались опорные пункты в районе населенных пунктов Новотроицкое и Пески. В сторону наших военных выпущено 16 снарядов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: