Взятка ​Холодницкому: судья вернулся на работу

Читати українською

Судья Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный, которого подозревают в даче взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, продолжает вершить правосудие.

Судья Кировского райсуда Днепра Геннадий Подберезный, которого подозревают в даче взятки руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, продолжает вершить правосудие.

Как передает «Слово и Дело», согласно списку дел, назначенных к рассмотрению 22 февраля, он рассматривает два дела – уголовное и административное, пишет УП.

До конца февраля в расписании Подберезного еще 7 судебных заседаний.

Высший совет правосудия отстраняла Подберезного от работы, но срок отстранения истек 16 января.

Судья не стал комментировать ход событий, сообщает ТСН. В Генпрокуратуре пока не объяснили журналистам, почему Подберезный беспрепятственно вернулся на работу. 13 февраля ГПУ заявляла о завершении досудебного расследования о даче взятки Назару Холодницкому и направления обвинительного акта в суд.

Как известно, 21 сентября 2017 года судья Геннадий Подберезный и его коллега Наталья Овчаренко пришли к руководителю САП и пытались дать Назару Холодницкому взятку в 50 тысяч долларов за закрытие уголовного производства в отношении Овчаренко.

В тот же день судье Подберезному вручили уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 4 ст. 369 УК (дача неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение).

22 сентября Высший совет правосудия дал согласие на содержание судьи Подберезного под стражей. 23 сентября Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

После внесения залога 4 октября Подберезного освободили из-под стражи.

17 октября Высший совет правосудия отстранил Подберезного до 21 ноября, но 16 ноября продлила отстранения до 16 января 2018 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: