Киев расторг тендер по строительству сети Wi-Fi в метро

Читати українською
С 1 февраля 2018 года власти Киева расторгли сделку с компанией Mosquito Mobile, выигравшей тендер на строительство сети Wi-Fi в столичном метрополитене в 2014 году.

С 1 февраля 2018 года власти Киева расторгли сделку с компанией Mosquito Mobile, выигравшей тендер на строительство сети Wi-Fi в столичном метрополитене в 2014 году.

Об этом говорится в объявлении КГГА в газете «Хрещатик», передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал привлекать инвестиции для развития бесплатного городского wi-fiСказано 9 июля 2014 г.Статус обещания: Архив

«В соответствии с решением от 19 декабря 2017 года постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и т. п. объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева, с 1 февраля 2018 года фактически прекращен инвестиционный договор от 2 декабря 2014 года о строительстве WiFi-сети в Киевском метрополитене…», – говорится в объявлении.

Указанный договор был заключен между Киевским метрополитеном, компанией Mosquito Mobile и Департаментом экономики и инвестиций исполнительного органа КГГА.

Напомним, что в декабре 2014 года КГГА и «Фидомобайл» (предоставляет услуги под брендом Mosquito Mobile) подписали договор о строительстве сети Wi-Fi в метрополитене столицы.

Осенью 2017 года стало известно, что проект по строительству сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен. Причиной стало то, что акционер прекратил финансирование. Напомним, владелец Mosquito – Александр Адарич, совладелец признанного неплатежеспособным Фидобанка.

О запуске Wi-Fi на первых станциях киевской подземки два года назад торжественно объявил мэр столицы Виталий Кличко. Проект Mosquito Mobile победил в городском конкурсе еще в 2014 году. Помимо скоростного интернета, его заданием было обеспечение видеонаблюдения в метро.

«Умные» остановки и Wi-Fi: что обещают украинские мэры по внедрению технологийНовые технологии в украинских городах внедряются крайне медленно. Слово и Дело собрало, что по этому поводу обещали мэры.

Предполагалось, что сеть на всех станциях заработает до конца 2016 года. Но этого так и не произошло. В прошлом году Mosquito пробовал зарабатывать на рекламе перед подключением к сети. В этом году реклама исчезла.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: