В Латвии задержали шпиона из России

Читати українською
Латвийский гражданин подозревается в том, что по заданию российских спецслужб собирал сведения о военных объектах и о ситуации в латвийско-российской приграничной зоне.

Латвийский гражданин подозревается в том, что по заданию российских спецслужб собирал сведения о военных объектах и о ситуации на латвийско-российской приграничной зоне.

Об этом в среду, 7 февраля, сообщает портал LSM.lv, пишет «Слово и Дело».

Шпион РФ в Кабмине: должна ли быть отставка Гройсмана и можно ли решить вопрос с агентами ФСБСотрудники СБУ задержали помощника премьера Станислава Ежова, которого завербовали спецслужбы РФ. Оценку ситуации дали эксперты.

«Недавно задержанный полицией безопасности гражданин Латвии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, по заданию российских спецслужб собирал сведения о военных объектах Национальных вооруженных сил (НВС) и о ситуации в латвийско-российской приграничной зоне. В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется», – говорится в сообщении.

В полиции безопасности объяснили, что российские спецслужбы, у которых в распоряжении большие оперативно-технические ресурсы, как и раньше заинтересованы в получении разведывательной информации, предоставить которую может только человек, который находится вблизи объектов, которые интересуют спецслужбы и периодически осуществляет за ними визуальное наблюдение. Поэтому спецслужбы РФ продолжают вербовать жителей Латвии, прежде всего, на территории России, используя различные методы.

Полиция безопасности призывает латвийцев, которых во время их пребывания за границей пытались завербовать иностранные спецслужбы, сообщать об этом в ПБ.

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис отметил, что активность иностранных спецслужб в Латвии в последние годы все больше возрастает с учетом общей ситуации безопасности в странах Балтии. По его словам, интерес иностранных спецслужб вызывает увеличенный контингент НАТО в Латвии.

Ранее СБУ разоблачила группу информаторов ОРДО.

Отметим также, что Кабмин уволил переводчика-шпиона Гройсмана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: