США и союзники хотят изменить ядерное соглашение с Ираном

Читати українською
Глава американского государственного департамента сообщил об инициативе пересмотреть сделку с Ираном касательно ядерного оружия.
Рекс Тиллерсон

Соединенные Штаты Америки и европейские союзники создали рабочие группы для обсуждения изменений в нынешнее ядерное соглашение с Ираном, которое раскритиковал ранее президент США Дональд Трамп, а также относительно реакции на деструктивное поведение Ирана в регионе.

Об этом заявил в субботу государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время пребывания в Варшаве, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Что касается иранского ядерного соглашения, то президент Трамп достаточно четко выразил свое мнение, что это соглашение имеет ряд недостатков, и он намерен исправить их. То, что мы согласились сделать, это работа с нашими европейскими коллегами, особенно с Е3, и в конце концов с ЕС, чтобы определить, вопросы по каким сферам, по нашему мнению, должны быть решены, а также о механизме, согласно которому мы можем рассмотреть эти вопросы», – заявил госсекретарь США.

Он подчеркнул, что «рабочие группы уже начали встречи в рамках усилий по согласованию этих принципов», а также возможности привлечения иранцев к обсуждению этих вопросов.

В то же время, глава Госдепартамента подчеркнул, что политика США в отношении Ирана намного шире, чем ядерное соглашение.

«В США возникает все большая озабоченность и обеспокоенность по поводу пагубного поведения Ирана во всем регионе: поддержка повстанцев Хути в Йемене; запуск ракет из Йемена по Саудовской Аравии; поставка оружия ополченцам, которые дестабилизируют Ирак и Сирию; поддержка ливанской «Хезбаллы», – подчеркнул Тиллерсон.

Он отметил, что эти беспокойства также разделяют союзники США.

«Итак, наша рабочая группа также намера определить сферы более тесного сотрудничества с Европой, чтобы ответить на пагубное поведение Ирана», – сказал госсекретарь США.

Напомним, Германия инициировала переговоры с МИД Ирана.

Ранее у президента США Дональда Трампа хотят изменить ядерную сделку с Ираном.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: