ГПУ подозревает чиновника Киевской ОГА во лжи в декларации

Читати українською
Сотрудники Генпрокуратуры расследуют возможную ложь в декларации одного из чиновников Киевской облгосадминистрации.
Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура Украины подозревает заместителя начальника отдела технического надзора департамента регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Киевской областной государственной администрации Виталия Кашку в декларировании недостоверной информации.

Об этом говорится в одном из судебных решений Печерского районного суда города Киева, пишет «Слово и Дело».

Согласно материалам досудебного расследования, Кашка в электронной декларации за 2016 год не указал тот факт, что он является сооснователем ООО «ВИФ». Согласно реестру юрлиц, по состоянию на 26 мая 2016 года Кашка владел долей в статутном капитале ООО «ВИФ» в размере 375 гривен и входил в список сооснователей компании.

Также по версии ГПУ, чиновник КОГА не указал в декларации за 2016 год факт пользования квартирой, которую он арендовал. К тому же в Генпрокуратуре отмечают, что у Кашки и его жены не было достаточно денег для приобритения квартиры за 1,14 млн грн, что подтверждает информация Государственной фискальной службы о доходах семейной пары.

Указанная квартира была арестована судом в середине августа, правда, арест снял Апелляционный суд города Киева месяц назад. Суд снял арест из-за того, что на момент принятия решения чиновнику ОГА не сообщили о подозрении – официально ему выдвинули подозрение лишь 21 сентября.

Кроме того, Генпрокуратура пыталась взыскать в пользу госбюджета с Кашки залог в размере 48 тысяч гривен, которые он внес как альтернативу мере пресечения. По информации следствия, чиновник нарушал возложенные обязательства и общался с одним из свидетелей в указанном производстве. Однако суд не увидел нарушений и отказался взыскать залог.

Напомним, НАБУ начало проверку нардепа от «Оппоблока» по фактам неправды в декларации.

Ранее также Бюро проверяло прокурора ГПУ по фактам лжи в декларации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: