Названа предварительная причина трагедии с автобусом в Казахстане

Читати українською
Возгорание пассажирского автобуса, в результате которого погибло 52 гражданина Узбекистана, по всей видимости, было несчастным случаем.

Возгорание пассажирского автобуса, в результате которого погибло 52 гражданина Узбекистана, по всей видимости, было несчастным случаем.

Такое мнение высказал замминистра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

«Автобус не попадал в ДТП, он стоял, криминальных последствий не видим. Скорее всего, это несчастный случай», — цитирует сообщение чиновника агентство «Казинформ».

Тургумбаев добавил, что, согласно опросу потерпевших, которым удалось выжить, пожар начался в салоне автобуса. «Пошел сначала едкий дым, что стало причиной отравления газом. Это является первой причиной, почему все не спаслись», — отметил он. Роковую роль сыграло также открытие двери, после чего автобус буквально вспыхнул изнутри.

«Кроме того, там было много багажа: пассажиры находились на втором этаже, на первом — багаж. При возгорании водитель остановил автобус, они выскочили из машины, пытались спасти пассажиров, но пламя было большое, салон был заблокирован», — сообщил замминистра.

Тургумбаев добавил, что пока это предварительные выводы. С окончательными следственно-оперативная группа определится в пятницу, 19 января.

На данный момент из полностью выгоревшего салона автобуса удалось извлечь трупы 44 человек, однако идентифицировать их визуально практически невозможно. Тела будут доставлены в морг города Актобе.

Всего, напомним, при пожаре в автобусе в Актюбинской области Казахстана погибло 52 человека. Все они направлялись на место работы в Самару. Спастись удалось пятерым — троим водителям из Казахстана и двум пассажирам из Узбекистана. Ранее сообщалось, что вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание.

Ранее школьный автобус влетел в стену жилого дома в немецком городе Эбербах утром во вторник, 16 января. В результате ДТП пострадали 48 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: