Деоккупация Донбасса: стало известно о важных изменениях в законопроекте

Читати українською
В законопроект о деоккупации Донбасса внесена статья, дающая неограниченные права всем лицам, которые вовлечены в преодоление последствий российской агрессии.

В законопроект о деоккупации Донбасса внесена статья, дающая неограниченные права всем лицам, которые вовлечены в преодоление последствий российской агрессии.

После того, как президентский законопроект о деоккупации Донбасса был утвержден парламентским комитетом по вопросам нацбезопасности и обороны, в него были внесены дополнительные поправки. Об этом «Слову и Делу» сообщил народный депутат от фракции «Самопомичи», член комитета по нацбезопасности и обороне Тарас Пастух.

По его словам, уже после обработки документа в текст проекта ко второму чтению была внесена 10 статья, «даеющая неограниченные права всем лицам, которые вовлечены в преодоление последствий российской агрессии».

«Без всякого решения суда полицейский, военнослужащий или даже гражданский человек, приобщенный к центрам управления, может обыскивать и задерживать вас, беспрепятственно обыскивать ваш автомобиль, квартиру, предприятие, даже если оно расположено в 50 или 70 километрах от линии соприкосновения», – отметил Пастух.

Он пояснил, что это можно было бы понять, если бы нормы распространялись на территорию за 5 или 10 километров до линии соприкосновения.

«Но когда эта норма касается Краматорска или Славянска, где работает инфраструктура, то нужно быть очень осторожными и не настраивать людей против государства», – сказал Пастух.

По его словам, предварительно фракция «Самопомичи» готова была поддержать проект.

«Но мы не можем понять, какой сценарий принятия будет избран коалицией. Или это будет голосование в целом за проект, поддержанный комитетом, или будет голосование по каждой правке отдельно. Поэтому окончательное решение, голосовать или нет за документ, будет принято нами в процессе, когда мы посмотрим на поправки и поймем, каким стал проект по результатам рассмотрения», – отметил Пастух.

Напомним, Верховная Рада планирует во вторник, 16 января, рассмотреть во втором чтении проект закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который был принят в первом чтении 6 октября 2017 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: