В АП ответили МВФ на критику законопроекта об антикоррупционном суде

Читати українською
В Администрации президента ответили на критику МВФ относительно законопроекта об антикоррупционном суде, отметив, что он разработан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

В Администрации Президента ответили на критику МВФ относительно законопроекта об антикоррупционном суде, отметив, что он разработан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Об этом «Украинской правде» сообщили в Администрации президента, пишет «Слово и Дело».

«Сегодня проект закона находится в Верховной Раде, поэтому все дискуссии о тех или иных нормах должны проходить в рамках правового поля в украинском парламенте», – сказали там.

В ведомстве отметили, что президент Петр Порошенко «неоднократно подчеркивал, что руководство государства имеет политическую волю для создания независимого антикоррупционного суда».

Как известно, Международный валютный фонд официально сообщил украинским властям о том, что принятие президентского законопроекта об антикоррупционном суде в его нынешней редакции будет означать нарушение Киевом своих обязательств перед международными партнерами. Об этом говорится в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена. Представитель Фонда категорически исключает возможность того, что МВФ согласится с принятием этого закона.

Законопроект об антикоррупционном суде: что предлагает президентЕС призвал создать в Украине антикоррупционный суд с соблюдением рекомендаций Венецианской комиссии. Президент подал свой вариант документа. Документ оценили эксперты.

«У нас есть серьезные замечания, ряд положений законопроекта не совместим с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречит рекомендациям Венецианской комиссии», – говорится в письме.

Напомним, что посол ЕС напомнил Украине об антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: