Неправда в декларации Корчак: суд отказал НАБУ в доступе к телефону

Читати українською
Один из районных судов столицы отказал следователям Антикоррупционного бюро в запрашиваемом доступе по делу главы Нацагентства.
Наталья Корчак

Детективам Национального антикоррупционного бюро отказали в предоставлении временного доступа к информации относительного абонентского номера, который принадлежит одному из фигурантов уголовного производства по факту возможного декларирования недостоверной информации главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальей Корчак.

Такое решение принял Соломенский районный суд города Киева более месяца назад, пишет «Слово и Дело».

Согласно ходатайства детектива, он просил предоставить доступ к информации по абонентскому номеру провайдера телекоммуникации «Водафон», а именно: о входящих и исходящих звонках и SMS-сообщениях с указанием даты, времени, продолжительности соединений и адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения; интернет-соединениям (3G-трафик и GPRS-трафик) с указанием даты, времени, продолжительности соединений и адресов базовых станций, через которые осуществлялись соединения; информации о международном идентификаторе и паспортных данных физического лица или регистрационных данных юридического лица по указанному номеру.

Выслушав доводы детектива, следственный судья принял решение отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку детективом не подтверждена возможность использования в качестве доказательств запрашиваемой информации. К тому же детектив указал лишь статью закона Украины об уголовной ответственности, а не правовую квалификацию уголовного преступления при осуществлении досудебного расследования.

Напомним, 8 ноября 2017 года в НАБУ заявили, что глава НАПК не пришла на допрос в уголовном производстве по факту возможной лжи в декларации. По информации журналиста «Слова и Дела», речь идет об автомобиле Корчак, которым она пользуется, не указав его в декларации. Позже НАБУ таки допросило Корчак.

Через день свекровь главы НАПК устроила детективу НАБУ ловушку, закрыв его внутри квартиры. Работник Бюро пришел к ней с повесткой о вызове на допрос.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: