МИД Польши: Украина нуждается в наступательном оружии

Читати українською
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина не способна одержать победу над Россией, но она нуждается в оружии, чтобы задержать сепаратизм.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина не способна одержать победу над Россией, но она нуждается в оружии, чтобы задержать сепаратизм.

Так министр ответил на вопросы журналистов о согласии канадского правительства продавать Украине оружие, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Польское радио».

Муженко рассказал, какое летальное вооружение Украина попросила у СШАНачальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что США могут предоставить украинской армии системы воздушной разведки, танковые системы и другое вооружение.

«Надо было этого ожидать, - рано или поздно, все же, это оружие начнет поступать в Украину. Мы также, конечно же, сотрудничаем с Украиной и передаем определенные элементы военного снаряжения, но это не смертоносное снаряжение», - сказал Ващиковский.

Относительно возможных поставок наступательного оружия со стороны Польши, руководитель польской дипломатии отметил, что возможность такого решения - это не дело одного ведомства, и его надо было бы принимать в широкой политической группе в Польше.

Напомним, 13 декабря Канада включила Украину в контрольный список стран, в которые разрешены поставки автоматического стрелкового оружия (Automatic Firearms Country Control List).

Кроме того, 12 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, предусматривающий 350 миллионов долларов помощи Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: