Убийцу бойца АТО приговорили к 13 годам тюрьмы

Читати українською
Прокуратура Донецкой области вынесла приговор убийце военнослужащего в зоне проведения антитеррористической операции.

Прокуратура Донецкой области вынесла приговор убийце военнослужащего в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом информирует «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

Убийство Амины Окуевой: чеченский след, ФСБ и роль украинских спецслужбУбийство Амины Окуевой полиция рассматривает как заказное, а в МВД сразу увидели российский след в трагедии. Оценку ситуации дали эксперты.

Так, досудебным расследованием установлено и доказано в суде, что обвиняемый в мае 2015 года распивал спиртные напитки в компании двух мужчин, один из которых в звании майора Вооруженных сил Украины принимал участие в проведении АТО на территории Донецкой области.

Отмечается, что, пребывая в нетрезвом состоянии, мужчины сели в автомобиль марки «ВАЗ-2107», где между ними возник конфликт, в ходе которого осужденный стал душить 33-летнего военнослужащего сначала руками, а потом - ремнями безопасности.

Удостоверившись в том, что последний не дышит, товарищи вытащили убитого из машины и оставили у забора, при этом завладев табельным оружием майора - пистолетом Макарова, добавили в прокуратуре.

На суде обвиняемый свою вину не признал, но собранные во время досудебного следствия доказательства опровергли его показания.

Приговором суда мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 (умышленное убийство), ч.1 ст. 262 (похищение, присвоение огнестрельного оружия) УК Украины, и приговорили к 13 годам лишения свободы.

В отношении другого участника убийства материалы выделены в отдельное уголовное производство.

Как сообщалось, Киевская местная прокуратура №10 направила в суд обвинительный акт по 58-летнему жителю Киева, которого подозревают в умышленном убийстве 57-летнего ветерана АТО.

За содеянное злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: