Кабмин борется с ДТП: удостоверение водителя будут выдавать на два года

Читати українською
Первое водительского удостоверения будут выдавать на два года с правом обмена на постоянное в случае если в течение двух лет не было трех и более админправонарушений.

Первое водительского удостоверения будут выдавать на два года с правом обмена на постоянное если в течение двух лет не было трех и более админправонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Внимание, официально. Первое водительского удостоверения будут выдавать на два года с правом обмена на постоянное в случае если в течение двух лет не было трех и более админправонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Если таких нарушений было не более двух - гражданин обменивает на постоянное водительское удостоверение. В случае, если они были - гражданин обменивает на постоянное водительское удостоверение только после сдачи практического и теоретического экзаменов в сервисном центре (СЦ) Министерства внутренних дел Украины», - говорится в сообщении.

Возвращение водительского удостоверения лицам, получившим его впервые и были лишены права на управление транспортными средствами (ТС), не происходит.

Возобновление права управления ТС осуществляется после очередной подготовки в соответствующем учебном заведении и после сдачи теоретического и практического экзаменов в СЦ МВД. Такое удостоверение снова выдается на два года.

Ограниченным правом управления ТС для начинающих водителей является запрет превышать скорость 70 км / ч.

Как отмечается на Правительственном портале, принятие акта обусловлено необходимостью коренных изменений в отношении участников дорожного движения к выполнению Правил дорожного движения и, как следствие, уменьшение количества ДТП.

Напомним, ежесуточно в Украине в дорожно-транспортных происшествиях гибнут 8 человек.

Кабинет министров подготовил на рассмотрение Верховной Рады ряд законодательных инициатив, которые должны ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: